在半径是15米的圆形花坛周围修建一条1.5米宽的小路,小路的面积是多少平方米?我知道答案但是不知道算式.

在半径是15米的圆形花坛周围修建一条1.5米宽的小路,小路的面积是多少平方米?我知道答案但是不知道算式.
答案是148.365平方米
分类好 1年前 已收到3个回答 举报

股海雨星里 幼苗


刚才错了~其实就是外圆面积减去内圆面积
即环(路)面积
π(15+1.5)^2-π*15^2
=π(16.5+15)(1.5)
=148.365
你的答案是错的~


1

靖花缘 幼苗


π(15+1.5)^2-π*15^2
=π(16.5+15)(1.5)
=148.365


1

wolveshunter 幼苗


π(15+1.5)^2-π*15^2=148.37


0