在一个半径4米的圆形花坛周围有一条1米宽的小路.这条小路的面积是多少多少平方米?

茗荚 1年前 已收到1个回答 举报

ttpp20 幼苗


解题思路:求小路的面积即求环形的面积,需知道内圆半径(已知)和外圆半径(未知),内圆半径加上小路的宽即外圆半径,根据环形面积公式s=π(R2-r2),代入公式计算即可.

4+1=5(米),
3.14×(52-42),
=3.14×9,
=28.26(平方米);
答:小路的面积是28.26平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查环形的面积公式及其计算,根据s=π(R2-r2)计算比较简便.


2