数学问题!送分的丫不拿白不拿!丽景花园里有一个半径为6m的圆形花坛,要在其周围铺设2m宽的水泥路.这条水泥路的面积是多少

数学问题!送分的丫不拿白不拿!
丽景花园里有一个半径为6m的圆形花坛,要在其周围铺设2m宽的水泥路.这条水泥路的面积是多少平方米?
用一根3m长的绳子把一条狗栓在饲养房墙外.计算出这条狗在地面上活动范围的面积.
_wbvz274_zc7729 1年前 已收到6个回答 举报

tiantianguan 幼苗


1、
内圆半径=6米
外圆半径=6+2=8米

水泥路面积
=3.14×(8²-6²)
=87.92平方米

2、
狗的活动面积
=圆面积
=3.14×3²
=28.26平方米


7

嘟嘟鸟82 幼苗


狗运动的半径为3
面积=3.14乘以3的平方乘以2分之一=14.13(平方米)


2

烂炖烂村 幼苗


28π


1

restone21 幼苗


28兀m平方


1

西女 幼苗


水泥路的面积(环形)=最大圆形的面积减去最小圆形的面积
=3.14×(6+2)²-3.14×6²
=200.96-113.04
=87.92

=(6+2)²π-6²π
=28π


0

ff稀饭 幼苗


  1. 泥路的面积是半径(6+2)米的圆面积减去半径为6的圆的面积,根据S=R^2Xπ

得 S=8^2Xπ 一 6^2Xπ=87.92 (平方米)

2. 由于绳子把狗栓在饲养房墙外,狗活动范围只有半个圆的面积,因此


0