高二数学 将一枚半径为1的硬币投向一个半径为2的圆(完全落在圈外的不计),求完全落在圈内的概率

寻失 1年前 已收到4个回答 举报

弥桃猴 幼苗


考虑银币圆心的落点.
以下把银币圆心简称为“圆心”,把大圆的圆心简称为“中心”
1、圆心离中心最远的时候,银币和大圆正好外切,这时圆心与中心的距离为2+1=3,再进来一点点就有落在圈内的部分了
2、当硬币完全落在圈内时,硬币最远正好和大圆内切,这时圆心和中心的距离为2-1=1
3、注意到对于每个落点,概率一样(到大学你就知道这叫同阶的),因此概率就是 A / B
其中,A表示所有圆心与中心距离≤1的落点的个数,B表示所有圆心与中心距离≤3的落点的个数
等价于:A表示半径为1的圆面积,B表示半径为3的圆面积.(这其实用到了积分的思想)
故 A / B = 1/9
即概率为1/9


7

我爱朱欣 幼苗


如果求的是完全落在园内那就是四分之一 如果求的是落在园内那就是九分之四


1

奈布哈尼 幼苗


就是求硬币的圆心落在半径为1的圆的概率,完全落在圈外的不计就是硬币的圆心落点范围是半径为3的圆,是1/9


0

一文定情 幼苗


1/4


0