物理题,不要方程,要用平 p(rou)=m/v 公式或变形公式 带值解答!thanks!

物理题,不要方程,要用平 p(rou)=m/v 公式或变形公式 带值解答!thanks!
小明想测出黄河水的含沙量(即1m3的洪水中所含泥沙量的质量),他采集了40dm3的水样,称得其总质量为40.56kg.一测河沙密度为2.4x10(3次方)kg/m3.则小明测得的黄河水的含量是多少?
每天坚持aa 1年前 已收到3个回答 举报

omarsharif 春芽


解法1:设此处水的含沙量为xkgV水+V沙=40Lρ水V水+ρ沙V沙=40.56kg所以:V水+V沙=40L……(1)V水+2.4V沙=40.56kg……(2)由(1)(2)解得:V沙=0.4Lm沙=ρ沙V沙=2.4×0.4=0.96kgx=m沙/V水样=0.96kg/0.04m3x=24kg解法2:m水样=m水+m沙即40.56kg=m水+m沙……(1)V水样=V水+V沙=m水/ρ水+m沙/ρ沙,即40dm3=m水/1+m沙/2.4……(2)由(1)(2)得水样含沙的质量m沙=0.96kg则洪水中平均含沙量x=m沙/V水样=0.96kg/0.04m3x=24kg


4

小肥皂 幼苗


这个你设个V水,列个方程就可以解了
m水+m沙=m,具体自己列吧,初中问题


2

wzq140 幼苗


P沙V沙+P水(0.04-V沙)=40.56 注意单位
可以解出V沙=4*10^-4 m^3
M沙=0.96kg,含沙量=M沙/0.04=24kg/m^3


0