高二数学:若椭圆短半轴长为3,焦点到长轴一个端点的最近距离是1,则椭圆离心率为

炎炎焰 1年前 已收到3个回答 举报

julywy 春芽


设焦距为 2c,则a=c+1,已知b=3
因为 b^2+c^2= a^2
所以,9+c^2=(c+1)^2 解之得 c =4 ,a=4+1=5
则椭圆离心率为 c/a=4/5


10

buran1 幼苗



易知,b=3, a-c=1
结合a²=b²+c²可得
9=b²=a²-c²=(a+c)(a-c)=a+c
即a+c=9,结合a-c=1可得
a=5, c=4
∴e=c/a=4/5


1

asdfjhawr 幼苗


2c=8 a=5 e=0.8


1