一个半径为8M的圆形花坛,要在其周铺设2M宽的水泥路,这条水泥路的面积是多少千克?

一个半径为8M的圆形花坛,要在其周铺设2M宽的水泥路,这条水泥路的面积是多少千克?
一个半径为8M的圆形花坛,要在其周铺设2M宽的水泥路,这条水泥路的面积是多少平方米?上面的我打错了!
dbq8818 1年前 已收到2个回答 举报

苹果BBS 幼苗


水泥路的面积=πR²-πr²=π(8+2)²-π·8²
=36π


6

心蒂 幼苗


8+2=10
10X10=100
8X8=64
100-64=36
3.14X36=113.04


1