街心花园里有一个半径为6m的圆形花坛,要在其周围修2m宽的水泥路,这条水泥路的面积

特制过滤嘴香烟 1年前 已收到2个回答 举报

决胜07 幼苗


这条水泥路的面积即环形的面积.
大圆面积减去小圆面积3.14x8x8-3.14x6x6=87.92平方米


2

shmilyssd 幼苗


6+2=8 (8²-6²)×3.14=87.92


3