在一个半径5米的圆形花坛周围修一条宽2米的走道,走道的面积是多少平方米?

我是阿烧 1年前 已收到1个回答 举报

likesavemaomao 花朵


解题思路:根据题意可知,求走道的面积,实际是求圆环的面积,小圆的半径为5米,大圆的半径为5+2=7(米),代入圆环的面积公式求解即可.

大圆的半径为:5+2=7(米),
3.14×(72-52),
=3.14×(49-25),
=3.14×24,
=75.36(平方米);
答:走道的面积是75.36平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题是求圆环的面积的实际应用,只要代入公式计算就行了.


2