有一个直径是8米的圆形花坛,在它的外围修一条宽1米的小路.这条小路的面积是多少

fxki 1年前 已收到4个回答 举报

calmheart 幼苗


直径是8 半径就是4 加一米就是5
5*5*3.14-4*4*3.14=28.26平方米


4

祈祥天 幼苗


81PAI-64PAI=17PAI


1

freedian 幼苗


解 π9方-π8方= 81π-64π=17π≈17×3.14=53.38(平方米)


0

楚麟 幼苗


直径是9米的圆面积-直径是8米的圆面积


0