有一个直径是10米米的圆形花坛,在它的外围修一条宽2米的小路.这条小路的面积是

有一个直径是10米米的圆形花坛,在它的外围修一条宽2米的小路.这条小路的面积是
多少平方米
jm6002 1年前 已收到2个回答 举报

aiwuxia 幼苗


10÷2=5米
3.14×(2+5)²-3.14×5²=75.36平方米
答这条小路的面积是75.36平方米


6

劳涛涛 幼苗


3.14*6*6-3.14*5*5=34.54


0