广场的花坛是一个直径是10米的圆,现要在它的周围修一条宽1米的环形路

广场的花坛是一个直径是10米的圆,现要在它的周围修一条宽1米的环形路
请按250分之1的比例尺画好平面设计图,并求出路面的实际面积
清风不再来 1年前 已收到2个回答 举报

好坤宠至少13qq 幼苗


把路面看成一个圆环 内圆半径是5外圆是6路的面积就是外圆面积 -内圆面积
路面面积为11π 要是你要的是图纸上的路面面积的话除250就可以了


10

天鹅颈 幼苗


路面的实际面积=派×(12/2)^2-派×(10/2)^2=11*派


0