有一个直径是8米的圆形花坛,在它的外围修一条宽3米的小路,求这条小路的面积是多少平方米.

有一个直径是8米的圆形花坛,在它的外围修一条宽3米的小路,求这条小路的面积是多少平方米.
算式一定要清楚!
hklxgs 1年前 已收到1个回答 举报

vtk_02 幼苗


花坛半径=8÷2=4米
面积=(4+3)×(4+3)×3.14-4×4×3.14=103.62平方米


3