一个直径为100米得圆形街心广场绕其周围修一条宽10米的环形路这条路的面积是多少平方米?

ziteng1218 1年前 已收到3个回答 举报

蕊磊宝宝 幼苗


100/2=50m
50+10=60m
(60*60-50*50)*3.14=3454m

1年前 追问

2

ziteng1218 举报

100/2是2分之100吗

举报 蕊磊宝宝

100除以2 最后3454的单位应该是平方米

不响的闹钟 幼苗


内圆半径100/2=50米
外圆半径50+10=60米
环形面积:3.14*(60^2-50^2)=3454平方米


2

我也来刷下 幼苗


3.14*(R*R - r * r)= 3.14 * (3600 - 2500) = 3454平方米


1