已知一个直径是5米的圆形花圃.在它的周围铺一条宽1米的小路,这条小路的面积是多少平方米?

明心 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的王猪 幼苗


花圃半径r=5/2=2.5米
路的外圈半径R=2.5+1=3.5米
面积=πR^2-πr^2=3.14×3.5^2-3.14×2.5^2=18.84平方米


3