校园里有一个直径是8.4米的圆形花圃.在它的周围铺一条宽1k的小路,这条小路的面积是多少平方米?

Jerryk 1年前 已收到4个回答 举报

whs7758 花朵


花圃半径=4.2米
路的半径=5.2米
面积=5.2×5.2×3.14-4.2×4.2×3.14=29.516平方米


3

bluesky66 幼苗


8.4——23——@!%2-}312445


2

nmhr487sb_33d0 幼苗


汗,(1k-8.4)的一般的平方乘以3.14就是他的面积。


1

qq狂1 幼苗


pi*(5.2*5.2-4.2*4.2)=9.4*3.14=29.516


1