校园里有一个直径是8.4米的圆形花圃.在它的周围铺一条宽1k的小路,这条小路的面积是多少平方米?

helen_029 1年前 已收到3个回答 举报

lan8310 幼苗


圆形花圃的半径=8.4/2=4.2米
小路围成的圆形半径=4.2+1=5.2米
这条小路的面积
=小路围成的圆形面积-圆形花圃的面积
=3.14*5.2*5.2-3.14*4.2*4.2
=84.9056-55.3896
=29.516平方米


4

雪域狼嚎 幼苗


校园里有一个直径是8.4米的圆形花圃。在它的周围铺一条宽1m的小路,这条小路的面积是多少平方米?
π[8.4/2-(8.4/2-1)]²=π平方米


1

hzzw520 幼苗


校园里有一个直径是8.4米的圆形花圃,在它的周围铺上一条宽1米的小路,小路的面积是多少平方米 用算术解可以吗 8.4÷2=4.2(米) 4.2 1=


0