一个圆形花坛的直径是6米,现在沿花坛的外周铺一条宽1米的水泥路面,水泥路面的面积是______平方米.

可乐JIA冰 1年前 已收到1个回答 举报

ldd00000 春芽


解题思路:根据题意知,水泥路的面积就是用大圆的面积减去小圆(原来花坛)的面积,即圆环的面积.

由题意知:R=[6/2]+1=4(米),
S=π(R2-r2),
=5.14×(42-52),
=5.14×7,
=21.wb(平方米);
答:水泥路4面积是21.wb平方米.
故答案为:21.wb.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆环的面积求法,根据是确定外圆的半径.


7