有一个直径是8米的圆形花坛,现在要沿着花坛埔设一条宽2米的水泥道,这条水泥道的面积是多少平方米?

yccheey 1年前 已收到2个回答 举报

feitian49709046 幼苗


解题思路:根据题意知,水泥路的面积就是用大圆的面积减去小圆(原来花坛)的面积,即圆环的面积.

由题意知:R=(8÷2)+2=6(米)
r=8÷2=4(米)
S=π(R2-r2
=3.14×(62-42
=3.14×20
=62.8(平方米)
答:水泥路的面积是62.8平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题考查了圆环的面积求法,解题的关键是确定外圆的半径.


8

tianxie222 幼苗


S=3.14×10^2-3.14×8^2=119.04平方米


2