一个直径为100米的圆形街心广场,绕其周围修一条宽10米的环形路,这条路面积是多少平方米?

一个直径为100米的圆形街心广场,绕其周围修一条宽10米的环形路,这条路面积是多少平方米?
一桶饮料,第一次倒出37,5%,第二次倒出总数40%,两次共倒出31升,这桶饮料原有多少升?
爸爸妈妈给芳芳存了2万元教育存款,存期为3年,年利率为3.6%,到期一次支取,支取时凭非义务教育的学生身份证明,可以免征利息税,芳芳到期可以拿到多少钱
佛我ww 1年前 已收到1个回答 举报

tqhai2003 幼苗


(100½)²∏-(10½)²∏=2475∏(平方米)
答:这条路的面积是2475∏平方米.
(2)解设:这同饮料原有x升,根据题意得:
37.5%x+40%x=31
解得: x=40
答:这同饮料原有40升.
(3)20000×3×3.6%+20000=22160(元)
答:芳芳到时可以拿到22160元.


5