校园里有一个直径是8.4米的圆形花圃,在他的周围铺一条宽1米的小路,这条小路的面积是多少平方米?

灰色领结 1年前 已收到1个回答 举报

刘16瓜皮 花朵


8.4÷2=4.2(米)
4.2+1=5.2(米)
3.14*(5.2²-4.2²)
=3.14*(27.04-17.64)
=3.14*9.4
=29.516(平方米)


4