公园里有一片周长为50.24米的圆形草地,在它的中间修一个半径为3米的圆形花坛,剩下面积是多少

a5961 1年前 已收到2个回答 举报

凯旋凯 幼苗


圆的周长=2×3.14×r,圆的面积=3.14×r×r
草地的周长=2×3.14×r=50.24
所以草地的半径=50.24÷(2×3.14)=8米
所以草地的面积=3.14×r×r=3.14×8×8=200.96平方厘米
花坛的面积=3.14×r×r=3.14×3×3=28.26平方厘米
所以剩下的面积=草地的面积-花坛的面积=200.96-28.26=172.7平方厘米


2

jojonew 果实


外半径50.24÷3.14÷2=8米
面积3.14×(8×8-3×3)
=3.14×55
=172.7平方米


2