某公园修了一个圆形水池,水池的周长是50.24米,它的面积是多少平方米?

某公园修了一个圆形水池,水池的周长是50.24米,它的面积是多少平方米?
三分钟之内解答
真理hh 1年前 已收到3个回答 举报

rr猎手-笑林 幼苗


50.24/3.14/2=8米
3.14*8.8=200.96平方米


2

粉红色v 幼苗


哥哥古古怪怪广告歌


2

梦之雪cn 幼苗


水池半径为50.24÷3.14÷2=8(厘米)
水池面积为8×8×3.14=200.96(平方厘米)


2