公园里有一个圆形的儿童游乐场,周长为81.64米,公园决定将扩建,半径增加2米,扩建后这个游乐园的面积增

公园里有一个圆形的儿童游乐场,周长为81.64米,公园决定将扩建,半径增加2米,扩建后这个游乐园的面积增
加了多少平方米?
安居乐93 1年前 已收到3个回答 举报

快乐是种自信 幼苗


原来半径:81.64÷3.14÷2=13(米)
面积增加:3.14×(13+2)^2-3.14×13^2=175.84(平方米)   ^2表示平方


8

雪夜微微 果实


81.64÷3.14÷2=13米
13+2=15米
3.14×15²-3.14×13²=175.84平方米。


1

stonewl 幼苗


加了12.56平方米,应该没有错吧,呵呵


1