公园里有一个圆形的花圃,直径是10米,在花圃的周围修一条1米宽的石子路,这条石子路的面积是多少平方米?

zjslzx 1年前 已收到1个回答 举报

gdfhghgfjhkgh 种子


10÷2=5(米),
5+1=6(米).
3.14×(6 2 -5 2
=3.14×11,
=34.54(平方米);
答:这条石子路的面积是34.54平方米.


2