公园有一个直径为20米万的圆形花圃,计划在这个圆形花圃中划出一块最大的正方形地用来种植玫瑰花,剩

公园有一个直径为20米万的圆形花圃,计划在这个圆形花圃中划出一块最大的正方形地用来种植玫瑰花,剩
的面积种植台湾草,种植台湾草的面积是多少平方击?
woodyxua1985 1年前 已收到1个回答 举报

lllxxxlll888 幼苗


花圃半径为10,花圃面积为3.14*10^2=314
正方形面积为20^2/2=200(正方形面积为对角线平方/2)
种草面积为314-200=114


2