公园里有一个直径为20米的圆形花坛,在它的周围铺设2米宽的水泥路,求这条水泥路的面积.

跳蚤之吻 1年前 已收到1个回答 举报

我是你的大雄 幼苗


解题思路:求小路的面积,即环形的面积,由题意知:小圆的半径为:20÷2=10米,大圆的半径为:10+2=12米;根据“环形的面积=大圆面积-小圆面积=πR2-πr2”解答即可.

3.14×(20÷2+2)2-3.14×102
=3.14×144-3.14×100,
=452.16-314,
=138.16(平方米);
答:求这条水泥路的面积138.16平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是先要求出大圆的半径和小圆的半径,进而根据环形的面积计算方法解答.


1