公园里有一个直径是8米的圆形花坛,花坛周围有一条1米宽的石子路

yangh1029 1年前 已收到1个回答 举报

觉醒的凤 幼苗


外直径=8+1+1=10米
石子路的面积=3.14x[(10÷2)²-(8÷2)²]=28.26平方米
你的认可是我最大的动力、
祝你学习愉快、
>_


3