公园里有一个直径是30米的圆形花坛,花坛周围有铁栏杆,栏杆外有一条5米宽的小路.小路占地面积是多少

我是流星宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

shanhai157 春芽


公园半径=15米
小路面积=3.14×(20²-15²)=549.5平方米


10

baabaa 幼苗


小路面积=总面积-花园面积=π(40/2)^2-π(30/2)^2=549.5(平方米)


3

茱莉叶_juliet 幼苗


路面积的算法:用路与花园面积的和-花园的面积
路与花园面积的和:3.14*(30/2+5)²=1256
花园的面积:3.14*15²=706.5
路的面积:1256-706.5=549.5平方米


2