1\1*3+1\3*5+1\5*7+.+1\95+99+1\97+99=?

老黑钙土眼 1年前 已收到1个回答 举报

半面人 花朵


是不是11*3+13*5+15*7+.+195*97+197*99=?
1/1*3=1/2*(1/1-1/3)
1/3*5=1/2*(1/3-1/5)
1/5*7=1/2*(1/5-1/7)
以此类推
原式=1/2*(1-1/3+1/3-1/5+1/5-...-1/97+1/97-1/99)
中间全部约掉
结果得1/2*(1-1/99)=49/99


10