王老师计划把30克95%的酒精,稀释成75%的究竟,应加水多少千克?(方程解和列算式

木古木古 1年前 已收到1个回答 举报

herich 幼苗


酒精的质量:30*95%=28.5g
稀释后酒精和水总质量:28.5/75%=38g
根据质量守恒定律
加水的质量:38-30=8g=0.008kg
设加水的质量为x
(x+30)*75%=30*95%
解得x=8g
注意单位换算


2