95%的酒精,配置成75%.怎么算

95%的酒精,配置成75%.怎么算
具体点怎么算
wangweinan 1年前 已收到5个回答 举报

chuzhuhai 幼苗


加水啊
设95%的酒精有X,加Y的水配置成75%酒精
0.95X=0.75(X+Y)
0.2X=0.75Y
Y=3.75X


6

ckunkm 幼苗


设原来的为1
那么里面有酒精0.95
设加水X,则0.95/(1+X)=0.75
解方程就可以了
记得采纳我的,谢谢,呵呵


2

lb702 幼苗


设需要加水X.
0.95a=0.75(a+X)
然后代数算


1

troubleshooter 幼苗


加上(4/15)的水,比如有15升95%的酒精,加上4升水就得到19升75%的酒精了.具体算法如下:设原来的量为A,加水为X,得出以下方程:95%A=75%(A+X),解得X=(4/15)A


0

kfj9090 幼苗


摩尔定律呀。晕。。。
假如是500ml 95%的酒精,
500*95%=X*75%,这是一般情况,准确的话,要把它们换成质量。


0