1.把100克38%的盐酸稀释成10%的盐酸,需要加水多少可?

1.把100克38%的盐酸稀释成10%的盐酸,需要加水多少可?
2.把密度为1.84克/厘米3,浓度为96%的浓硫酸10毫升,缓缓注入到50克水中,求所得稀硫酸的质量百分比浓度.
3.配置500克20%的硫酸溶液,需要98%的硫酸(密度=1.84克/厘米3)多少毫升?水多少毫升?
NEWBLACKST 1年前 已收到1个回答 举报

风中韵律 春芽


1. 100*0.38/0.1-100=280g
2. 1.84*10/(1.84*10+50)=26.9%
3. x(浓硫酸体积)*1.84=500*0.2
x=54.3ml
水的密度随温度而改变,这里默认其为1g/厘米3
需水:500*(1-0.2)/1=400毫升
这些题目只要对概念理解清楚就很容易解了
祝好运


1