1瓶500ml的浓度为36%-38%的盐酸稀释成5%的盐酸需要兑多少水

1瓶500ml的浓度为36%-38%的盐酸稀释成5%的盐酸需要兑多少水
计算公式是什么?
倚天yjj 1年前 已收到1个回答 举报

shife3 春芽


V*C=M(V为体积;C为百分浓度;M为该物质的质量 V1*C1=M1 ; V2*C2=M2 因为M1=M2 所以 V1*C1=V2*C2 . => 500*(36%+38%)/2=V2*5% => V2=3700ml => 3700-500=3200ml 即5...


7