把100毫升98%的浓硫酸稀释成10%的稀硫酸,需要加水多少毫升?

把100毫升98%的浓硫酸稀释成10%的稀硫酸,需要加水多少毫升?
98%的浓硫酸的密度为1.84克每立方厘米
10%的稀硫酸的密度为1.07克每立方厘米
farmerdavid 1年前 已收到1个回答 举报

liyouting1 种子


100*1.84*98%=w*10%
m=w-100*1.84


4