现有浓度为35%的糖水100克,将该糖水稀释为25%的糖水,需加水多少克

xuyu_1024 1年前 已收到2个回答 举报

㊣伟东㊣ 幼苗


糖=100×35%=35克
糖水=35÷25%=140克
加水=140-100=40克


7

美丽森林 花朵


100*35%÷25%-100=40克


1