公园里有一个圆形的花圃,直径是8米,在花圃的周围修一条1米宽的石子路,这条石子路的面积是多少平方米?

乌东峰前沿qq 1年前 已收到5个回答 举报

koalaboy 幼苗


石子路环形面积=大圆面积-小园面积=π*4.5的平方-π*4的平方=13.345

1年前 追问

3

举报 koalaboy

因为面积是π*半径的平方,所以不能用8 和 铺路后变成9,而是用4.5和4 =π*4.5的平方-π*4的平方 =3.14*20.25-3.14*16 =13.345

爱哭娃娃 幼苗


修一米的路与花圃组成一个半径为9米的大圆,用大圆面积减去半径为8米的花圃这个小圆面积,就是路的面积!9*9*3.14-8*8*3.14=53.38


2

LYF你弄痛我了 幼苗


圆的面积为兀R2,则为半径!
所以石子路的面积为:兀X(4+1)2为石子路的面积。


1

梦宸 幼苗


刚看错了,把8看成半径了,应该是5*5*3.14-4*4*3.14=28.26(换了个号更正)


0

mosquito125 幼苗


muyuhanhan 答案正确。其他都错。


0