公园里有一个圆形花坛,直径是18米,在它的周围建一条1米宽的环形十字路,这条石子路的面积是多少平方米?

嘎嘎tingting 1年前 已收到1个回答 举报

ll空间 幼苗


解题思路:先求出外圆的半径,再根据圆环的面积公式可得这条石子路的面积.

18÷2=9(米)
9+1=10(米)
3.14×(102-92
=3.14×19,
=59.66(平方米)
答:这条石子路的面积是59.66平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了圆环的面积计算,本题要明确石子路的面积是一个圆环的面积.


6