公园里有一个圆形花坛,周长为25.12m,在它的周围加宽5dm种牡丹花,钟牡丹花的面积有多大?

linda8427 1年前 已收到1个回答 举报

琉璃-流离 幼苗


5分米=0.5米
花坛的半径是
25.12÷3.14÷2=4(米)
加宽后半径是
4+0.5=4.5(米)
种牡丹花的面积是
4.5×4.5×3.14-4×4×3.14=13.345(平方米)


1