小区内修了一个半圆形花坛,这个花坛周长是102.8米,她的面积是多少?

小区内修了一个半圆形花坛,这个花坛周长是102.8米,她的面积是多少?
求分析
精乖俏女巫 1年前 已收到7个回答 举报

sy璐璐 幼苗


半圆的周长由圆的直径和半圆的弧长组成,半圆的弧长等于整圆的周长的一半,半圆的面积等于整圆面积的一半.
设半圆形花坛的半径是R米,
2*R+(2*3.14*R/2)=102.8、
2R+3.14R=102.8、
5.14R=102.8、
R=20
半圆的面积、
=(3.14*20*20)/2
=628平方米


4

随机传送 幼苗


半圆的周长由圆的直径


2

myandyna 幼苗


半圆直径d
d+3.14*d*1/2=102.8
(1+1.57)d=102.8
d=40
面积是 3.14*(40/2)^2*1/2
=628(平方米)


1

xiaoguoma 幼苗


这个很好算的哈,我们来看花坛是半圆形的,设其半径为r,则周长就为2*pi*r/2+2*r=102.8,由此可以算出其半径r,其面积就是pi*r^2.算出来就OK了


1

yuying88899 幼苗


半径:102.8÷(3.14 2)=20米 面积:3.14×20²÷2=628平方米


0

我只推大牛股 幼苗


3.14r+2r=102.8,所以5.14r=102.8,所以r=20,
从而面积S=3.14r^2/2=628平方米


0

gxh305 春芽


设半径=R
花坛的周长=直径+半圆周长=102.8
2R+3.14R=102.8
R=20
那么,面积是1/2*3.14*20*20=628平方米


0