小区内修了个半圆形花坛,这个花坛的周长是102.8米,它的面积是多少平方米?

圊蘋菓 1年前 已收到2个回答 举报

guo729 幼苗


解题思路:由题意知,花坛是半圆形,要求它的面积,需先求得半径;已知这个花坛的周长是102.8米,可根据“半圆的周长=πr+2r=(π+2)r”,用102.8÷(π+2)求得半径,再利用S半圆=πr2÷2求得面积即可.

半径:102.8÷(π+2),
=102.8÷5.14,
=20(米);
花坛面积:3.14×202÷2,
=3.14×400÷2,
=3.14×200,
=628(平方米);
答:它的面积是628平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题要明确:半圆形的周长=圆周长的一半+直径,半圆的面积=圆的面积÷2.


4

sealing2008 幼苗


S=(1/2)πr^2=(1/2)π(102.8/π)^2=(1/2)×3.14×(102.8/3.14)^2=1682.8平方米


2