小区内修了个半圆形花坛,这个花坛的周长是102.8米,它的面积是多少平方米?

今天好 1年前 已收到5个回答 举报

54321爱你 种子


解题思路:由题意知,花坛是半圆形,要求它的面积,需先求得半径;已知这个花坛的周长是102.8米,可根据“半圆的周长=πr+2r=(π+2)r”,用102.8÷(π+2)求得半径,再利用S半圆=πr2÷2求得面积即可.

半径:102.8÷(π+2),
=102.8÷5.14,
=20(米);
花坛面积:3.14×202÷2,
=3.14×400÷2,
=3.14×200,
=628(平方米);
答:它的面积是628平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题要明确:半圆形的周长=圆周长的一半+直径,半圆的面积=圆的面积÷2.


10

光爱牛牛 幼苗


102.8/π/2=51.4/π
51.4π*51.4π方


2

深水蓝007 幼苗


设半径为R,则лR+2R=102.8,所以R=20
所以面积=лR^2/2=628平方米


2

manbuzou 幼苗


非常简单
r=102.8/(2+3.14)=20米
s=3.14*20*20=1256平方米


2

果果小 幼苗


设半径为R,则лR+2R=102.8,所以R=20
所以面积=лR的平方/2=628平方米


2