小区内修了个半圆形花坛,这个花坛的周长是102.8米,它的面积是多少平方米?

鱼翅汉堡 1年前 已收到5个回答 举报

dizizuiai 幼苗


解题思路:由题意知,花坛是半圆形,要求它的面积,需先求得半径;已知这个花坛的周长是102.8米,可根据“半圆的周长=πr+2r=(π+2)r”,用102.8÷(π+2)求得半径,再利用S半圆=πr2÷2求得面积即可.

半径:102.8÷(π+2),
=102.8÷5.14,
=20(米);
花坛面积:3.14×202÷2,
=3.14×400÷2,
=3.14×200,
=628(平方米);
答:它的面积是628平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题要明确:半圆形的周长=圆周长的一半+直径,半圆的面积=圆的面积÷2.


4

我在江湖s 幼苗


设半径为r,解方程2 r + π r=102.8,就能知道半径r是多少了,然后计算π r就知道面积了,你自己算吧


2

cbcxm 幼苗


(102.8÷3.14÷2)²×3.14=? 102.8÷3.14是无限小数


2

香水玉米 幼苗


2兀


1

vv算个鸟 幼苗


半圆的周长等于直径的长度加上半个圆周,
如果半径为r,则2*r+π*r=102.8.r=102.8/(2+3.14)米
半原面积=r*r*π=(102.8/(2+3.14))²*3.14=1256平方米


1