在一个直径为8米的圆形花坛外,围绕一条宽2米的环形小路,请在比例尺是1比200的图纸上求出图上小路的面积

在一个直径为8米的圆形花坛外,围绕一条宽2米的环形小路,请在比例尺是1比200的图纸上求出图上小路的面积
并且试着画出花坛及环形小路的示意图
32295 1年前 已收到5个回答 举报

锦瑟无眠 幼苗


有题意可知:外圆的半径为﹙8+2+2﹚÷2=6﹙m﹚=600㎝内圆的半径为:8÷2=4﹙m﹚=400㎝设图上小路的外圆的半径为x厘米,内圆的半径为y厘米1∶200=x∶600200x=600x=31∶200=y∶400200y=400y=2所以图上小路...


10

xiyujushi 幼苗


1、8+2+2=12m 先算出整个园的直径 2、12/6=6m 大圆半径 3、3.14*6*6=113.04平方米 这是大圆的面积 4、8/2=4m 小圆半径 5、3.14*4*4=50.24平方米 这是小圆面积 6、大圆-小圆 113.04-50.24=62.8平方米 7、62.8平方米=628000平方厘米 换算 8、图上距离=实际距离*比例尺 那就是628000*200...


2

airsa 幼苗


首先1:200的比例尺,表示在图上1cm代表现实的200cm,所以花坛的直径在图上为4cm,加上环形小路,整个大圆的面积是6cm,所以小路的面积=大圆面积-花坛面积 即:S=π*6*6-π*4*4=20π


2

雪又飘 幼苗


示意图我不画了,但是题我能做。8米=800厘米,2米=200厘米
800x1/200=4厘米 ,200x1/200=1厘米
4+1=5厘米
5²x3.14-1²x3.14=24x3.14=75.36平方厘米
采纳我,我是第一个


2

wyhwhy 幼苗


Φ800cm内部是圆形花坛,Φ800cm与Φ1000cm之间的环形区域便是小路。括号内尺寸是画在图纸上的尺寸。

其环形小路的面积:(因为1m=100cm;即800cm=8m、1200cm=12m)大圆面积减去小圆面积

6²π-4²π=(6²-4²)π=(36-16)π=20X3.14=62.8m²(平方米)


1