一个圆的周长是12.56厘米,它的面积是______.

老虎的烦恼 1年前 已收到1个回答 举报

穿拖鞋的我和她 幼苗


解题思路:根据周长公式,先求出这个圆的半径,再利用圆的面积公式即可解答问题.

12.56÷3.14÷2=2(厘米),
3.14×22=12.56(平方厘米),
答:圆的面积是12.56平方厘米.
故答案为:12.56平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆的周长=2πr,圆的面积=πr2的计算应用,要熟记公式.


9