请问1到12,每五个数字组成一组,可以组多少组,怎么算的?谢谢!

nizhidaomawoaini 1年前 已收到4个回答 举报

笔记本119 幼苗


C12(5)=12*11*10*9*8/(5*4*3*2*1)


10

风淡若兮 幼苗


12*11*10*9*8/(5*4*3*2*1)=792
这是一个组合问题,要高二才学到的。


0

INSECT_98 幼苗


如果不可以重复的话是12*11*10*9*8=95040
可以重复的话是12*12*12*12*12=248832


0

gebi417 幼苗


792组


0