一个圆形花圃的周长是100.48米,三分之一种菊花,四分之一种月季,还剩多少平方米没有种?(得数保留整数)

最爱原生态 1年前 已收到1个回答 举报

yanyu3000 幼苗


面积:(100.48÷3.14÷2)?×3.14=803.84(平方米)≈804平方米
还剩:804×(1-1/4-1/3)=335(平方米)
答:还剩约335平方米没种


6