一个圆形花坛的周长是25.12米,要在他的周围铺一条宽为1米的水泥路,这条水泥路的面积是多少平方米?

一个圆形花坛的周长是25.12米,要在他的周围铺一条宽为1米的水泥路,这条水泥路的面积是多少平方米?
符号全部用汉字,要写单位
5188YBY 1年前 已收到1个回答 举报

百极熊 幼苗


花坛的周长是25.12米,半径=25.12÷3.14÷2=4米
这条水泥路的面积((4+2)^2-4^2)*3.14=62.8平方米

1年前 追问

6

5188YBY 举报

请给我列一下式子

举报 百极熊

花坛的周长是25.12米,半径=25.12÷3.14÷2=4米 水泥路的外圆的半径=4+1=5 外圆的面积=5*5*3.14=78.5平方米 内圆的面积=4*4*3.14=50.24平方米 这条水泥路的面积是=78.5-50.24=28.26平方米 不好意思,刚才算错了

5188YBY 举报

4*4*这个是什么意思 ? 4什么4什么?

举报 百极熊

花坛的周长是25.12米,半径=25.12÷3.14÷2=4米 水泥路的外圆的半径=4+1=5 外圆的面积=5×5×3.14=78.5平方米 内圆的面积=4×4×3.14=50.24平方米 这条水泥路的面积是=78.5-50.24=28.26平方米