解答时顺便讲下思路一个圆形花圃的周长是25.12米 如果周围加宽了1米,这时花圃的周长和面积各是多少?

冷血残魔 1年前 已收到4个回答 举报

sjsk123 幼苗


周长L=25.12,L=2*pi*R,所以R=4,周围加宽1,R=4+1=5,周长L=2*pi*R=31.4,面积S=pi*R^2=78.5

1年前 追问

1

冷血残魔 举报

能再清楚些么?我还是有点模糊

举报 sjsk123

哪里不清楚的?

冷血残魔 举报

就是“语言化”……字母太多,看不懂

举报 sjsk123

题目已知周长,由周长公式周长等于直径乘以3.14,可以算出直径,除以2得到半径。周围加宽1米,则半径加1,用新的半径代入周长公式得到新的周长,代入面积公式得到面积,面积等于3.14乘以半径的平方

茄子开花21 幼苗


先用原来的周长求出原来花圃的半径,再加0.5米,就是现在花圃的半径,知道了现在花圃的半径,再求现在花圃的周长和面积是不是很简单了?


2

知道什么呢 幼苗


晕!就是半径加1米呗!自己去算,原来的半径是4米!


1

davideecheng 幼苗


“周围加宽了1米”中的“周围”是指什么?是指花圃的周长吗?


0