立体几何31.已知四面体O-ABC的各条棱长都是1,求点O到平面ABC的距离?附带图片

袁ii 1年前 已收到3个回答 举报

古道VS热肠 幼苗


图片我等下单独发给你
这里写步骤
在等边三角形ABC中 做CD垂直AB于D 连接OD
做OH垂直CD于H
因为OAB是等边三角形
所以OD=OBsin60°=(根号3)/2
CD=BCsin60=(根号3)/2
DH=1/3CD = (根号3)/6
在三角形ODH中
由勾股定理
OH = (根号6)/3


5

混蛋逻辑 幼苗


1


1

涨停板的ss 幼苗


√13/4


0